Jumat, 23 April 2021

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran         : Matematika

Kelas / Semester         : XI / Ganjil

Topik                         : Persamaan Lingkaran

Alokasi Waktu         : 4x45 menit

Kompetensi Inti

1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, nasional, regional, dan internasional.

4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika` Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

3.21 Menentukan persamaan lingkaran

4.21 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran

Indikator

3.21.1 Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).

3.21.2 Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.

3.21.3 Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

3.21.4 Menentukan posisi dan jarak suatu titik terhadap lingkaran

4.21.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran

Tujuan Pembelajaran

3.21.1 Melalui model pembelajaran blended learning serta berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).dengan percaya diri

3.21.2 Melalui model pembelajaran blended learning serta berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui dengan percaya diri

3.21.3 Melalui model pembelajaran blended learning serta berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu dengan percaya diri dengan baik

3.21.4 Melalui model pembelajaran blended learning serta berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat Menentukan posisi dan jarak suatu titik terhadap lingkaran dengan percaya diri dengan baik

4.21.1 Melalui model pembelajaran blended learning serta disajikan masalah kontektual, peserta didik diharapkan dapat dengan terampil Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran dengan percaya diri penuh tanggung jawab,kerja keras dan mandiri


Model Pembelajaran

BLENDED LEARNING (BLOG)

Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, belajar mandiri

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka - 15 menit

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan menanyakan kabar peserta didik  untuk  memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Sebagai apersepsi, Guru menanyakan beberapa pertanyaan apakah peserta didik mengenal Lingkaran, apa ciri-ciri lingkaran, contoh bangun yang berbentuk lingkaran?

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan (secara offline dan online)


Kegiatan Inti

Langkah 1: Pencarian Informasi (Online) - 30 menit

1. Mengamati

Peserta didik diminta membuka portal rumah belajar dengan mengakses www.belajar.kemdikbud.go.id, selanjutnya membuka fitur jelajah angkasa melalui link http://gg.gg/gambar_lingkaran

Selanjutnya peserta didik diminta mengamati video tentang persamaan lingkaran melaui link http://gg.gg/video_persamaan_lingkaran  

2, Menanya

Guru melakukan tanyajawab dengan siswa tentang bagian-bagian mana saja yang dalam video jelajah angkasa tersebut yang berbentuk lingkaran

Siswa diminta mengajukan beberapa pertanyaan tentang hasil pengamatannya pada video tentang persamaan lingkaran


Langkah 2: Elaborasi Informasi (Tatap Muka) - 30 menit

3. Mencoba

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 dan membagikan Lembar Kerja

Peserta didik dengan berkolaborasi dalam kelompoknya mencoba mengerjakan beberapa soal latihan tentang persamaan lingkaran yang diberikan dalam Lembar kerja

Langkah 3: Elaborasi Informasi (Online) - 50 menit

4. Menalar

Peserta didik dengan bimbingan guru masuk ke Kelas Digital (Kelas Maya) yang ada pada Portal Rumah Belajar, membuat akun dan masuk ke kelas yag sudah disiapkan guru (Matematika XIBDP3)

Peserta didik mendownload / membaca modul yang disediakan, mengamati video

Peserta didik bekerja secara mandiri di kelas digital, mempelajari modul, mengerjakan tugas dan kuis yang tersedia di kelas  Matematika XIBDP3

Langkah 4: Menyimpulkan Informasi (Tatap Muka) - 20 menit

5. Mengkomunikasikan

Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan tugas yang sudah dikerjakan secara kelompok

Guru memberikan penegasan dan bersama peserta didik membuat kesimpulan

Langkah 5: Menyimpulkan Informasi (Online) - 10 menit

Peserta didik membuat rangkuman pembelajaran yang dilakukan secara mandiri melalui kelas digital, kemudian mengupload pada link tugas di kelas maya.


Kegiatan Penutup - 25 menit

Peserta didik bersama guru membuat rangkuman pembelajaran

Peserta didik mengerjakan soal ujian dengan jujur, mandiri dan bertanggung jawab.

Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat hasil ujiannya dan nilai akhir selama kegiatan pembelajaran di kelas maya

Guru menginformasikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Peserta didik dibawah bimbingan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan pesan untuk tetap semangat belajar.


Alat/Bahan/Media Pembelajaran

Proyektor, Laptop/Android, Koneksi internet, Portal Rumah Belajar

Sumber Belajar

LKPD, http://gg.gg/gambar_lingkaran , http://gg.gg/pers_lingkaran , http://gg.gg/video_persamaan_lingkaran,